»

Новости

18.09.2018

    Компания «Лукойл-Калининградморнефть» («Лукойл-КМН») намерена в декабре 2017 года начать строительство кустовой площадки для добычи нефти на месторождении Д-41 на шельфе Балтийского моря. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда» сообщил в понедельник на общественных слушаниях в Зеленоградске замруководителя проектного офиса ООО «Лукойл-КМН» Сергей Жидиляев.

      Кустовая площадка расположится на участке с кадастровым номером 39:05:040602:2 в 17 км от порта Пионерский. «Строительство планируется начать в декабре 2017 года, бурение — в августе 2018 года, — рассказал Жидиляев. — Всего будет три скважины, бурение последней мы намерены завершить в октябре 2020 года». Компания решила отказаться от установки нефтяной платформы — бурить скважины предполагается с берега. Длина скважины составит 8 км, глубина — 2,2 км. Емкость месторождения — 3,927 млн тонн нефти, компания намерена извлечь 2 млн тонн.

    В соответствии с проектом, кустовая площадка расположится на участке площадью 6,09 га. Расстояние до пос. Сокольники — 1,3 км, до пос. Куликово — 2,6 км, до моря — 203 м. Как утверждают представители «Лукойл-КМН», доступ к пляжу будет свободным.

    Напомним, в мае 2017 года глава ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов подтвердил, что нефтяная компания намерена начать добычу нефти в районе пос. Куликово. «Это небольшое месторождение, которое открыто, оно будет буриться буровой с суши и разрабатываться будет как прибрежное месторождение. Это локальный проект, локальное месторождение», — сообщил глава нефтяной компании. Он уточнил, что в районе Куликово платформу устанавливать не планируется, добыча нефти будет идти с суши.

  Напомним также, в 2014 году генеральный директор компании «Лукойл-Калининградморнефть» Юрий Кесслер рассказал в интервью «Новому Калининграду», что предприятие при помощи установки «Арктическая» проводило разведку на шельфе Балтийского моря в районе Зеленоградска (напротив пляжа в районе ул. Гагарина) на участке Д-41. Нефть также обнаружена на участке Д-29 в районе Куликово. Разведка также велась на участке Д-33 на шельфе Балтийского моря недалеко от границы с Литвой. В 2015 году во время визита в Калининградскую область Вагит Алекперов сообщил, что в районе Куликово нефтяной платформы не будет, «Лукойл» планирует добывать нефть в районе полигона Балтийского флота в Калининградской области в нескольких десятках километров от побережья.

Все новости по теме: Нефтедобыча в Калининградской области



← все новости