»

Новости

25.07.2021

Уважаемые садоводы!

Все проходящие к платформе ОП «Рощино» и дорожке к морю видите гору мусора на площадке накопления ТКО – вас это удручает? Меня-точно!

А все въезжающие на территорию СНТ «Чайка-1» и далее на территорию СТ «Рощино-Зеленоградск» и выезжающие с этой территории у вас не вызывают чувство брезгливости и раздражения антисанитария и разбросанный мусор на дороге в районе площадки накопления ТКО ? Вас нет? А меня и председателя СНТ «Чайка-1» точно!

СНТ «Чайка-1» и СТ «Рощино-Зеленоградск» от имени садоводов, осуществляющих свою деятельность на территории садоводческих товариществ с региональным оператором в Калининградской области договора на вывоз ТКО не заключали.

Уборка площадок накопления ТКО осуществляется физическими лицами на добровольной и безвозмездной основе – без привлечения денежных средств СТ и СНТ – вы думаете это будет всегда? Сомневаюсь!

Площадки накопления ТКО, указанные выше, не включены в Территориальную схему оборота ТКО.

С 1 января 2019 года по настоящий момент наше СТ и СНТ «Чайка-1» за вывоз ТКО не платят, но вывоз ТКО с мусорных площадок осуществляется минимум 2 раза в неделю (как правило в пятницу и понедельник) транспортом различных компаний, работающих по договорам субподряда с ООО «Блеск плюс» на основании личных договорённостей и контактов председателей обществ.

Обязан Вам в очередной раз напомнить, что в соответствии с пунктом 2 общего собрания садоводов СТ «Рощино-Зеленоградск» от 25 августа 2019 года:

Каждый садовод должен (обязан):

- независимо от того есть у него домовладение (нежилое строение, садовый дом, жилой дом и т.д. или нет - просто земельный участок в границах СТ) - заключает индивидуальный договор на вывоз ТКО со своего садового участка с региональным оператором (в Калининградской области - ЕСОО),

- воздержаться от складирования своих ТКО в контейнера на мусорной площадки (у мостика через реку Алейка - напротив ТП) и в контейнера на площадке накопления ТКО перед въездом на территорию СНТ «Чайка-1»

- вывозить свои ТКО только на площадки накопления ТКО по месту своей регистрации (проживания) до заключения индивидуального договора с ЕСОО или принятия иного решения по вывозу ТКО с садовых участков, расположенных в границах СТ.

На Ваш естественный вопрос для чего эти площадки существуют отвечу: эти площадки накопления ТКО находятся на территории муниципального образования «Зеленоградский городской округ» и функционируют для того чтобы в прибрежной полосе моря и водоохранной зоне реки Алейка можно было собрать (убрать) различный мусор (в том числе и с платформы ОП «Рощино» и части Приморского полукольца) и вывоза накоплений ТКО по индивидуальным договорам с ЕСОО.

У Вас есть такой договор? Нет, тогда воздержитесь от складирования ТКО на этих площадках ТКО и не оставляйте свои крупногабаритные отходы (диваны, унитазы, отделочные и строительные материалы, элементы отделки и декора), элементы, результаты и плоды садоводства (траву, деревья и кустарники, ягоды и фрукты, пластиковые бутыли, теплиц и парников) рядом с ними. Это Ваши отходы – и вы за них отвечаете и обязаны утилизировать.

В соответствии с Уставами СТ «Рощино-Зеленоградск» и СНТ «Чайка-1», которые утверждены общими собраниями обществ - определено, что члены СТ не отвечают по обязательствам СТ, а СТ в свою очередь не отвечает по обязательствам своих членов.

Надеюсь на Ваше понимание и безусловное исполнение ВАМИ решения общего собрания членов СТ «РОЩИНО-ЗЕЛЕНОГРАДСК» от 25 августа 2019 года, заранее благодарен. 

Для заключения индивидуальных договоров с ЕСОО необходимо обращаться к специалистам по работе с физическими лицами в офисы Центра обслуживания физических лиц, расположенные по адресам:

- г. Калининград, ул. Озерная, дом 33, телефоны: 8 (4012) 31-07-09, 8 (4012) 31-07-30. Выдача талонов, телефон: 8 (4012) 31-06-07 добавочный 105,  e-mail: talon@esoo39.ru

- г. Зеленоградск, ул. Ленина, дом 20, телефон 8 (40150) 3-14-59.

Полная информация о работе Центра обслуживания физических лиц размещена на сайте ЕСОО: http://esoo39.ru/.

В случае отказа от заключения договора со стороны ЕСОО требовать письменную отметку в заявлении и данной ситуации информировать председателя правления общества.

22 июля 2021 года СТ «Рощино-Зеленоградск» заключило договор с ЕСОО о вывозе ТКО правления СТ (0,2 куб.метра в месяц с 01 января 2019 года) – площадка накопления ТКО расположена в посёлке Рощино по улице Заречной (за остановочным пунктом при движении в сторону посёлка Коврово), СНТ «Чайка-1» заключит аналогичный договор в ближайшее время (наше СТ – первое на побережье – противодействие было жуть - угрозы и административный ресурс) – тем самым общества избегают штрафов по 300 тыс.рублей за не выполнение требований законодательства об обязательном заключении договоров юридическими лицами с ЕСОО на вывоз ТКО .

  С 26 июля 2021 года владельцам садовых участков, расположенных в границах СТ,  до разрешения вопроса о месте накопления ТКО садоводов (контейнеров под ТКО) , используемых в интересах собственников ТКО – складировать ТКО садоводов на площадках у мостика через реку Алейка и у моста перед въездом на территорию СНТ «Чайка-1» - ЗАПРЕЩЕНО.

Мероприятия по поддержанию площадок ТКО по очистке от ТКО садоводов и поддержанию их в чистоте ложатся бременем на садоводов СТ «Рощино-Зеленоградск» и СНТ «Чайка-1» - вы сами должны разделить степень участия – а СТ и СНТ в данной ситуации не причём!

С уважением,

председатель правления



← все новости