»

Новости

20.11.2019

     Когда в Балтийском море планировали строительство нефтяной платформы D-6, об этом знали все. Экологические и общественные организации распространяли столько информации, что не обратить внимание на этот проект «Лукойла» было невозможно. Другое дело — месторождение D-41: оно также расположено на шельфе, поблизости от рекреационной зоны в Зеленоградске, подготовка к его разработке ведется с 2013 года.

    Однако какой бы то ни было информации о деталях проекта в печати и в общественной дискуссии региона за эти годы не появлялось. Редкую возможность увидеть некоторые схемы и получить ответы на вопросы от менеджмента ООО «Лукойл-Калининградморнефть» предоставили публичные слушания в администрации Зеленоградского городского округа.

   Несмотря на непогоду, эта формальная, предусмотренная законодательством процедура собрала не менее двух десятков жителей Зеленоградска и заинтересованных приезжих из Калининграда и Светлогорска. Со стороны «Лукойл-КМН» представительство тоже оказалось достаточно внушительным: начальник отдела охраны окружающей среды Игорь Машутин, заместитель руководителя отдела проектной работы Сергей Жиделяев и два заместителя генерального директора: Евгений Армянинов — по производству, Вячеслав Андрианов — по бурению. Возможно, неформальное представительство компании было еще больше: среди гражданских участников находились особенно мотивированные на одобрение проекта D-41 зеленоградцы. 



читать далее →
← все новости