»

Новости

16.12.2018

       С 1 января следующего года жизнь российских дачников сильно изменится. В 2019-м вступит в силу новая "дачная конституция" - закон № 217-ФЗ о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд. Какие же важные изменения ждут дачников?

1. С 2019 года на всех дачах можно будет прописаться так же, как и на землях для индивидуального жилищного строительства.

2. С 1 января остаются только два вида взносов - членские и целевые. Их можно будет оплачивать только безналично.

3. Если дачник больше двух месяцев после установленной даты оплаты не уплачивает членские или целевые взносы, его могут исключить из членов садоводческого или огороднического объединения. Кстати, по новому закону они будут вносить те же платежи, что и члены товариществ.

4. Сроки внесения изменений в учредительные документы законом не ограничены. Это можно сделать и в 2019-м, и в 2020-м и в 2024 году. Но изменения все равно будут, даже если товарищество как было садоводческим или огородническим, так и остается.

5. Главный документ, который сейчас должен быть у каждого дачника, - это свидетельство о праве собственности на землю. А с 2016 года вместо свидетельства выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Менять ничего не нужно.

6. Голосовать на общем собрании можно по доверенности, но после 1 января доверенности надо заверять у нотариуса. При этом закон не отменяет доверенности в простой письменной форме, заверенные председателем СНТ до 1 января 2019 года. Рекомендуется всем, кто использует доверенности на право голосования на общем собрании, обновить их и заверить у своего председателя на максимальный срок. За нотариальные доверенности придется заплатить.

7. Дачники, досрочно уплатившие взносы, могут получить скидку, установленную правлением и общим собранием. При такой поощрительной системе, также возможно применение так называемых натуральных взаимозачетов: по согласованию с правлением и в пределах утвержденной приходно-расходной сметы дачники могут "сброситься" и закупить для товарищества необходимые материалы.




читать далее →
← все новости